你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

我校2012级学生全国地理科技大赛中再获大奖

[日期:2013-10-10] 来源:  作者:高二地理组徐勤滨 郑祥华 张莹 [字体: ]

我校2012级学生全国地理科技大赛中再获大奖


        (徐勤滨 郑祥华 张莹)为了贯彻落实十七大精神,深入学习实践科学发展观,全面提升全社会对开发利用资源,保护生态环境的能力,提高中小学生科学素养,尤其是鼓励青少年学生防灾避险,把自然灾害造成的损失降到最小,中国地理学会决定以防灾避险、从我做起为主题,在全国中小学生中开展第七届地球小博士全国地理科技大赛活动。
        2012级同学们积极踊跃的报名参赛,利用节假日和双休日,走向田野,走进社区,实地考察,调查访问,零距离接触工人、农民和科技人员;查阅资料,上网搜索,市内大小书店、图书馆到处都有他们的身影;一项项课题高质量结题,一篇篇论文高水平完成,一份份调查报告、书画作文、动漫摄影等多种形式的作品送到了中国地理学会。活动等到了学校、年级领导大力支持,地理教研室统筹协调,高二地理组南、北两个级部全体同仁通力合作,默契配合,牺牲休息时间不厌其烦地对参赛同学的创作进行倾心指导。
        近日,好消息传来,我校孟晓宇、杨晓慧、李抒纹三名同学获得“百名地球小博士”称号,一等奖72名,二等奖85名,三等奖97名。校长李世良、党委书记副校长鲁统峰、副校长王恩来获“科教先进校长”称号,徐勤滨、陈素琴、郑洪波、殷克岩、张莹、梅田、郑祥华、王德丽老师获“优秀辅导员”称号,地理组被评为全国地理教学“先进集体”和“优秀组织奖”,学校被确定为“科普教育基地”并获“科普先进单位”称号。
        这次活动,既是一次竞赛,更是一次科普活动。在答题活动中,同学们通过各种途径了解相关知识,达到学习的目的;每位参加者在创作中,通过精心设计论文,深入了解自然,关注社会,对地理学习起到促进作用,更深入的认识了自然和社会,激发了热爱家乡的热情,并获得了成功的体验。经历是一笔财富,学生获得的不仅仅是一张证书。

附:第七届“地球小博士”全国地理科技大赛获奖名单

北校

“全国百名地球小博士”:孟晓宇 杨晓慧

一等奖:李欣遥 顾童 刘奕麟 沈琪茗 龙锋 李晓薇 石绍萱 黄星然 张岩 孟晓宇 刘兆悦

孙嫣阳 孙艺华 钱佳晨 苏毅 贾苑

朱文琦 王婧璇 赵心萍 刘奕君 许鈺静 朱孟佼 秦梦彤 秦立瑜 顾子轩 杨舒婷 张亦凡

胡潇文 李向阳 马天力 王雯雯 姜源也 王  楠 李笑洁 孙梦雪 张昊

二等奖:路宝艳 包涵 苏新宇 李信贤 徐国凯 庄媛 张钰群 秦彦 陶浦源 代文斌 李贞阳

张浩 周罡 杜天佑 顾然 周柯妤 张家诚 李翔宇 唐叶 李俊妍 王琪 高利明

苏云飞 史继凯 刘烁 苏琳 上官世达 聂菡 邢俊豪 王犇 胡跃 孙韶涓 周子庆

三等奖:梁家栋 李籽良 吴晓宇 丁可 戴丰泽 禹琦 邵方驰 周令希 韩瑶 马小媛

李金展 张婉莹 彭安琪 谷雨 杨睿 万高杭 宋雨 刘赤县 李冠辰 高策

张原 陈小萱 刘智强 刘云凤 朱晓彤 魏心蓓 赵一名 石明川 李宴 姜雪琪

王明浩 李昭璐 陆艺霄 沈中豪 孟钰尧 邹滨泽

南校

“全国百名地球小博士”:李抒纹

一等奖:邢宝心 刘胜男 沈阳 田立文 王佳倩 秦广泽 刘莹莹 杜阳 赵妍 秦若珂

王旭东 车龙生 季飞宏 杜瑶瑶 李坤伟 鲍梦雨崔恒 吕汶鑫 范超群 李垒 杜加鹏 孟媛

王铭 郭玉娇 徐榛泽 宋仪倩刘家良 李泊霖 孙鹏 车晓倩 张炜林 苏一 桑妍

陈姝慧 刘智宇 葛张伟

二等奖:刘雨(12班) 秦天一赵鹰昊 周子雯 刘哲 冯庆庆 张释文 韩晨阳 査紫振

刘艺绚 曹秀 周永刚 李雨阳 胡斌浩 丁雪 何超群 吴克芹 胡淑贤 陈平南 刘晓雯

石华琛 孟得才 岳宝石 韩晓萱 李晨晨 范娇娇 张震宇 彭艳丽 苏秋源 刘奖

周海松 凌梦娇 刘旋 李慧 王振宇 周永越 兰馨 代淼 崔宏智 杜婷婷 张小凡

李敏 侯君 焦文晴 张心悦 付丽霞 郭益清 张宇 邹艺轩 公丽 刘杰 曹博

三等奖:梁娜 张鲁欣 孙萌 王选 蒋美慧 孙美 范重阳 李姝月 宋向群 管丽 刘美迪

蔡润成 孙超 刘洪阳 王义 王鹏程 张梦然 乔秋玉 周欣宇 李梦竹 李昕育 刘富华

颜语 全心宇 姜宇 刘欣欣 王凌云 杨尚学 岳晓雨 曲本芳 赵桂杰 王馨 顾文欣

蔡章琳 夏天雨 许金立 朱孔将 曹晓涵 张鹏 宋佰洋 王莹(21班)马荣艳 邢勤海

周源 刘曾 刘芯彤 李竞舸 侯金秀 邵小芮 孟璐 刘雪庆 杨羽 王士兴 闻浩 滑菲

张伊娜 英迪 刘孝丽 冯诗羽 王明涛 包汉卿

学校荣誉:科普教育基地,科普先进单位称号

先进校长:李世良 鲁统峰 王恩来

地理组荣誉:全国地理教学“先进集体”“优秀组织奖”

优秀辅导员:陈素琴 徐勤滨 郑洪波 殷克岩 张莹 梅田 郑祥华 王德丽

北校区获一等奖的同学

北校区获得二等奖的同学

北校区获得三等奖的同学

南校区获得一等奖的同学

南校区获得二等奖的同学

南校区获得三等奖的同学

小博士  李抒纹

小博士  杨晓慧

小博士  孟晓宇

 

收藏 推荐 打印 | 录入:刘雷 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
 
 
 更多
一中指南
热门评论